Принцип "отданных ключей"

СК: возникают подозрения в сговоре между банками 11.03.2015

Оценивая действия коммерческих банков в контексте принципа 'отданных ключей', Совет по конкуренции (СК) отмечает, что условия выдачи ипотечных кредитов в банках очень разные, поэтому недопустимы высказывания отраслевой ассоциации о неизбежном повышении первого взноса.

De facto: принцип "отданных ключей" пересмотрят в пользу банков 10.02.2015

Кредитные учреждения оказались сильнее депутатов парламента, значительно облегчивших процедуру неплатежеспособности для физических лиц. Сразу же после принятия соответствующих поправок, банки значительно ограничили выдачу кредитов. Теперь же депутаты Национального объединения, "Согласия" и Союза "зеленых" и крестьян готовы пересмотреть свое мнение в пользу банков.

Введение принципа "отданных ключей" отложили до марта 18.12.2014

Сейм принял во втором, окончательном чтении поправки к закону о неплатежеспособности, предусматривающие отложить введение принципа "отданных ключей" до 1 марта. Об этом сообщает радио MIX FM 102,7.

Девелоперы замораживают жилые проекты 05.12.2014

Девелоперы замораживают новые жилые проекты, строители лишаются работы, а государство - налогов и рабочих мест. Такую мрачную картину обрисовали газете Dienas bizness директор SIA Domuss Ральф Янсонс и член правления SIA New Europe Янис Стакенс на фоне того, как банки до 30–40% повышают первый взнос по кредиту в связи с введением принципа "отданных ключей".

Уменьшился объем выданных банками жилищных кредитов 04.12.2014

В этом году по сравнению с прошлым годом сократился объем выданных банками жилищных кредитов, сообщает Латвийская ассоциация коммерческих банков.

Введение принципа "отданных ключей" отложено до марта 03.12.2014

Правительство поддержало вчера поправки к закону о неплатежеспособности, предусматривающие отложить до 1 марта введение принципа "отданных ключей".

Принцип "отданных ключей" будет действовать только для избранных 01.12.2014

У заемщиков должна быть возможность выбора – воспользоваться или нет принципом "отданных ключей", отметил в интервью в передаче "900 секунд" телеканала LNT министр финансов Янис Рейрс.

"Отданные ключи": в Латвии рухнул рынок ипотечного кредитования 2 24.11.2014

Принцип "отданных ключей" вступает в силу только с января будущего года, но многие банки уже сейчас ужесточили правила кредитования, сведя возможность получения ипотеки до минимума. Эксперты полагают, что массовый рынок ипотечных кредитов практически рухнул. Это может негативно отразиться и на ценах на недвижимость, которые так и не вернулись на докризисный уровень.

Принцип отданных ключей: министерство срочно ищет компромисс 08.10.2014

Министерство экономики ищет решения для жилищной программы. В Законе о неплатежеспособности, поправки к которому на днях провозгласил президент Латвии Андрис Берзинньш, еще до конца года возможно найти компромисс, отметил в интервью Латвийскому радио государственный секретарь министерства Мартиньш Лаздовскис.

Иесалниекс: принцип "отданных ключей" положит конец банковскому лобби 07.10.2014

Представитель Нацобъединения "Visu Latvijai!"-ТБ/ДННЛ Янис Иесалниекс одобряет введение в Латвии принципа "отданных ключей" для ипотечных заемщиков, который ранее провозгласил президент. Об этом Иесалниекс написал в своем микроблоге Twitter.

Банки: принцип "отданных ключей" вводить нельзя 25.09.2014

Латвийская ассоциация коммерческих банков просит президента Андриса Берзиньша не провозглашать поправки к закону о неплатежеспособности, предусматривающие введение в Латвии принципа "отданных ключей". Об этом сообщает LETA.